Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Турнир-2012| Публикации | Фоторепортаж | Результаты

Газета "Коммерческие вести", 10.05.2012 г.

Омску нужен свой Центр единоборств

В VI Межрегиональном юношеском турнире по самбо памяти Александра и Никиты ПЕТРОВЫХ приняло участие рекордное количество команд .

28 и 29 апреля на трех коврах стадиона «Динамо» мерялись силами самбисты. Это проходил VI Межрегиональный юношеский турнир по самбо памяти Александра и Никиты ПЕТРОВЫХ. В мемориале приняли участие 24 команды (рекордное количество) из Омска, сельских районов Омской области, а также Бурятии, Курганской, Новосибирской областей и Алтайского края. Всего 153 спортсмена 1997-1998 годов рождения.

— Я смотрел на сегодняшних ребят и сравнивал их со сверстниками с первого турнира, проведенного в апреле 2007 года – всего через полгода после трагической гибели в горах Алтая журналиста-известинца и динамовского самбиста Александра ПЕТРОВА, его жены Алены, сыновей Никиты и Артема ПЕТРОВЫХ, — говорит самый титулованный самбист планеты, Почётный гражданин города Омска Александр ПУШНИЦА. – Нынешние мальчишки и девчонки более собраны и уверены в себе, хорошо укомплектованы самбистской формой, намного сильнее и техничней. Это дорогого стоит! В этом вижу реальный вклад, который внесло в развитие детского самбо в Омской области появление соревнований столь высокого уровня, каким стал турнир ПЕТРОВЫХ. Ведь для самой трудной возрастной категории ребят ничего подобного раньше вообще не было!

Многие из первых победителей турнира ПЕТРОВЫХ теперь мастера спорта России, победители и призеры первенств Сибири, России, Европы и Азии.

— Когда борешься на турнире, где много серьезных команд, это автоматически укрепляет психику ребят, придает уверенность в своих силах,  —  продолжает Александр Михайлович. – Надеюсь и уверен, что традиции, которые у нас были, не упущены, потому что есть ветераны, которые сегодня здесь, которые передают свой опыт младшим поколениям самбистов. Для этого Омску нужен свой Центр единоборств с большими залами, концентрацией в его стенах лучшего опыта и технологий подготовки спортсменов высокого уровня.

Слова мэтра мирового самбо подтверждает и тренер высшей категории Альбина ЧЕКИНСКАЯ, у которой на первых турнирах боролись воспитанницы, теперь уже признанные мастера Елизавета ТРУЩЕНКО, Дарья ЖУКОВА, Марина СЫСУКЕИЧ.

—  Этот турнир — ступенька, с которой юноши и девушки выигрывают Россию, становятся призерами Европы. Очень хорошо, что его сделали не только мужским, что здесь борются девушки. Это дает стимул работать с талантливыми девочками, дать им хороший старт. Судя по количеству команд, думаю, что впоследствии в Омске будут собираться борцы со всей России, а не только Сибирского округа.
Открывая турнир, председатель его оргкомитета, председатель Омского регионального отделения общества «Динамо», начальник УМВД России по Омской области, генерал-лейтенант Юрий ТОМЧАК особо подчеркнул важность соединения в нем высокого нравственного начала с духом жесткого силового соперничества и побед, завоеванных в честных схватках.

— Все это с предельной ясностью и четкостью выражается в девизе этих соревнований«Спорт – против насилия и преступности!»  — заявил Юрий ТОМЧАК.

Схватки на трёх динамовских коврах, которые продолжались весь день, выявили победителей в 9 весовых категориях у мальчиков и пяти —  у девочек. После субботних схваток самых юных борцов Омской области и Сибири утром воскресного дня в том же зале «Динамо» и на тех же коврах сражались между собой участники традиционного турнира ветеранов самбо, на который собирается весь цвет этого вида единоборств не только Омского Прииртышья, но и соседних областей Казахстана. А во второй половине дня здесь же прошли соревнования по борьбе самбо в зачет комплексной спартакиады 2012 года среди коллективов физической культуры ОРО ОГО «ВФСО «Динамо», в которой приняли участие команды всех правоохранительных ведомств нашего региона. Два дня самбо на «Динамо» – находка, объединяющая поколения омичей, преданных самбо, рождённому в России и признанному сегодня почти в 60 странах мира.

Сергей МИРОНОВ